赛程表奥运会(赛程表奥运会跳水)

温州体育网 2 2022-09-23 16:22:14

今天奥运会的比赛项目时间?

东京奥运会赛程时间表*** 2021奥运会项目比赛时间安排

7月23日,东京奥运会正式开幕,东京奥运会赛程时间表正式确定。本届赛事将包括33项运动,共339场赛事,从2020年7月24日开始,一直到2020年8月9日结束。

7月24日,东京奥运会各项目全面展开角逐,共有射击、射箭、跆拳道、击剑、举重、公路自行车和柔道等7个项目产生11枚金牌。

作为中国最有希望在奥运会夺冠的项目之一,中国女排一直备受球迷关注。

中国女排12人参赛名单分别为:朱婷、袁心玥、龚翔宇、王媛媛、张常宁、刘晓彤、姚迪、李盈莹、丁霞、颜妮、王梦洁、刘晏含,老将林莉、栗垚等人落选奥运会12人大名单。从12人参赛名单来看,这支中国女排拥有很强的实力,外界也是预测中国女排有七成的概率夺冠。

中国女排奥运会赛程表?

2021东京奥运会中国女排小组赛赛程表如下:

7月25日:15:25中国女排vs土耳其女排

7月27日:10:05中国女排vs美国女排

7月29日:15:25中国女排vs俄罗斯女排

7月31日:20:45中国女排vs意大利女排

8月2日:15:25中国女排vs阿根廷女排

2021东京奥运会女排八强淘汰赛(均为北京时间)时间表:

8月4日08:00

8月4日12:00

8月4日16:00

8月4日20:30

2021东京奥运会女排半决赛时间表:

8月6日12:00

8月6日20:00

2021东京奥运会女排铜牌赛时间表:

8月8日08:00

2021东京奥运会女排金牌赛时间表:

8月8日12:30

中国女排不敌土耳其无缘开门红

北京时间25日下午,2020东京奥运会女排小组赛进行,中国女排在有明竞技场迎来了本届比赛的首个对手,土耳其女排。面对着对手强大的攻势,中国女排败下阵来,0-3负于对手无缘开门红,三局比分分别为:21-25,14-25,14-25。

本次中国女排是以卫冕冠军的身份出征东京,2016年,她们在里约时隔12年再次登上奥运会最高领奖台。本次入选的12人大名单中,有7人是里约奥运会冠军成员,此外还有在东京奥运周期飞速成长的主攻手李盈莹,相较5年之前,目前的这支中国女排更加成熟。

本次,中国女排队长朱婷担任了开幕式旗手,在接受媒体采访时,她表示本次女排的目标依旧是升国旗,奏国歌。

一些奥运会比赛时间

奥运比赛项目时间一览表:

日期 星期 时间 项目 转播台

8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月9日 周六 15 :00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1

8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道

8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

日期 星期 时间 项目 转播台

8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

赛程表奥运会(赛程表奥运会跳水) 第1张

2022冬奥会赛程表

2022冬奥会赛程表:

2日

北京冬奥会

揭幕战打响

冰壶 20:05

混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

3日

广东选手

冬奥首秀

冰壶

9:05 混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

20:05 混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10 女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00 女子、男子雪上技巧资格赛

冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

4日

北京冬奥

隆重开幕

花样滑冰 9:55 团体赛

冰球

12:10 女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35 混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式 20:00 北京国家体育场

粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

5日

产生金牌:6枚

北京冬奥 诞生首金

越野滑雪(1) 15:45 女子双追逐(7.5公里传统技术+7.5公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 女子3000米

冬季两项(1) 17:00

混合接力4×6公里(女子+男子)

跳台滑雪(1)

18:45 女子个人标准台第1轮、决赛轮

14:20 男子个人标准台资格赛

短道速滑(1)

20:23 混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛(中国队);

19:00 女子500米、男子1000米预赛

自由式滑雪(1)

19:30 男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:45

女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

冰球 12:10 女子小组赛

冰壶

14:05 混双循环赛第8轮:中国VS美国

20:05 混双循环赛第9轮:挪威VS中国

雪橇 19:10 男子单人雪橇第1、2次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

6日

产生金牌:7枚

中国选手 全面参赛

单板滑雪(1)

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

12:30 男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

高山滑雪(1) 11:00 男子滑降

越野滑雪(1) 15:00 男子双追逐(15公里传统技术+15公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 男子5000米

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人标准台第1轮、决赛轮

雪橇(1)

19:30 男子单人雪橇第3、4次滑行

自由式滑雪(1)

19:30 女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰壶

9:05 混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05 混双循环赛第11轮:意大利VS中国

花样滑冰 9:30 团体赛

冰球 16:40 女子小组赛:日本VS中国

高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

7日

产生金牌:8枚

单板滑雪追赶 短道速滑

花样滑冰(1) 9:15 团体赛决赛

高山滑雪(1)

10:15 女子大回转第1轮、第2轮

单板滑雪(1) 12:00 男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮(苏翊鸣)

速度滑冰(1) 16:30 女子1500米

冬季两项(1) 17:00 女子15公里个人

短道速滑(2)

19:30 女子500米(范可新)、男子1000米(任子威)1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪(1)

19:45 混合团体第1轮、决赛轮

冰壶

9:05 混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05 半决赛

自由式滑雪 9:30 女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮(谷爱凌)

雪橇 19:50 女子单人雪橇第1、2次滑行

冰球 21:10 女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

8日

产生金牌:10枚

谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

自由式滑雪(1)10:00 女子大跳台第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

单板滑雪(2)10:40 女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪(1)11:00 男子超级大回转

冰壶(1) 14:05 混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

越野滑雪(2)

16:00 女子、男子个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项(1)16:30 男子20公里个人

速度滑冰(1)18:30 男子1500米(宁忠岩)

雪橇(1)19:50 女子单人雪橇第3、4次滑行

冰球 12:10 女子小组赛

花样滑冰 9:15 男子单人短节目

2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

9日

产生金牌:6枚

粤将彭俊越出战雪橇项目

高山滑雪(1)

10:15 女子回转第1轮、决赛轮

自由式滑雪(1)

11:00 男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪(1)

11:00 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪标准台/越野滑雪10公里)(赵嘉文)

短道速滑(1)

19:00 男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛(任子威)

19:44 女子1000米资格赛

20:45 女子3000米接力半决赛

雪橇(1) 20:20 双人雪橇第1、2次滑行(广东选手彭俊越)

冰球 16:40 男子小组赛

冰壶

20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

10日

产生金牌:8枚

中国队争创雪上佳绩

花样滑冰(1) 09:30 男单自由滑

单板滑雪(2)

9:30 女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛(蔡雪桐、刘佳宇);

11:15 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪(1)

10:30/14:15 男子全能滑降/回转

越野滑雪(1)

15:00 女子10公里(传统技术)

自由式滑雪(1) 19:00 空中技巧混合团体第1、2轮决赛(中国队)

速度滑冰(1) 20:00 女子5000米

雪橇(1)

21:30 团体接力比赛(广东彭俊越)

冰壶

9:05 女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

20:05 女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

钢架雪车 9:30 男子钢架雪车第1、2轮

冰球

21:10 男子小组赛A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥首秀)

蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

11日

产生金牌:7枚

中国健儿冰上奋战

产生金牌:6枚

单板滑雪(1)

9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 女子超级大回转

越野滑雪(1) 15:00 男子15公里

速度滑冰(1) 16:00 男子10000米

冬季两项(1) 17:00 女子7.5公里短距离

短道速滑(1)

19:00 女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

19:18 男子500米预赛

20:04 男子5000米接力半决赛

钢架雪车(1)

20:20 男子钢架雪车第3、4轮

9:30 女子钢架雪车第1、2轮

冰壶

9:05 男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

14:05 女子循环赛第3轮:美国VS中国

冰球 12:10 男子小组赛;女子1/4决赛

跳台滑雪 19:00 男子个人大跳台资格赛

名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

12日

产生金牌:6枚

聚焦男子500米速度滑冰

单板滑雪(1)

10:00 障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1)

15:30 女子4×5公里接力

速度滑冰(1)

16:53 男子500米(高亭宇、宁忠岩)

16:00 男子团体追逐1/4决赛

冬季两项(1) 17:00 男子10公里短距离

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人大跳台第1轮、决赛轮

钢架雪车(1)

20:20 女子钢架雪车第3、4轮

冰球

12:10 女子1/4决赛;

16:40 男子小组赛A组:中国VS德国

冰壶

14:05 男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05 女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰 19:00 冰舞韵律舞

速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

13日

产生金牌:7枚

武大靖力争卫冕

高山滑雪(1) 10:15 男子大回转第1、2轮

越野滑雪(1) 15:00 男子4×10公里接力

冬季两项(2)

17:00 女子10公里追逐

18:45 男子12.5公里追逐

短道速滑(2)

19:00 男子500米1/4决赛、半决赛、决赛(武大靖);

19:44女子3000米接力决赛(中国队)

速度滑冰(1)

21:56 女子500米

21:00 男子团体追逐1/4决赛

冰壶

9:05 男子循环赛第6轮:中国VS英国

14:05 女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05 男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪车 9:30 女子单人雪车第1、2轮

自由式滑雪

10:00/19:00 女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

冰球21:10 男子小组赛:中国VS加拿大

中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

14日

产生金牌:5枚

中国“双姝”出击自由式滑雪

花样滑冰(1) 9:15 冰舞自由舞

自由式滑雪(2)

9:30 女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

19:00 女子空中技巧第1、2轮决赛(徐梦桃、孔凡钰)

12:30 男子破面障碍技巧资格赛

雪车(1)

9:30 女子单人雪车第3、4轮

20:05男子双人雪车第1、2轮

跳台滑雪(1)

19:00 男子团体资格赛、决赛

冰壶

9:05 女子循环赛第7轮:中国VS日本

单板滑雪

9:30/13:30 女子/男子大跳台资格赛

冰球 12:10 女子半决赛

谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

15日

产生金牌:9枚

单板滑雪期待绽放

单板滑雪(2)

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛(苏翊鸣)

自由式滑雪(1)

9:30 男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00 男子空中技巧资格赛

高山滑雪(1) 11:00 女子滑降

速度滑冰(2)

14:30/14:52 女子(中国队)/男子团体追逐半决赛、决赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪大跳台、越野滑雪10公里)

冬季两项(1)

17:00 男子4×7.5公里接力

雪车(1) 20:15 男子双人雪车第3、4轮

冰壶

9:05 男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05 女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

20:05 男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球 12:10 男子晋级赛

花样滑冰 18:00 女单短节目

单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

16日

产生金牌:7枚

短道速滑迎收官战

高山滑雪(1)10:15/13:45 男子回转

冬季两项(1)15:45 女子4×6公里接力

越野滑雪(2)

17:00/18:00 女子/男子团体短距离(传统技术)半决赛、决赛

自由式滑雪(1)

19:00 男子空中技巧第1轮、决赛轮(齐广璞、贾宗洋、孙佳旭、王心迪)

短道速滑(2)

19:30 女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

20:44 男子5000米接力决赛(中国队)

冰壶

9:05 女子循环赛第10轮:中国VS英国

14:05 男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球 12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生金牌:6枚

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪(1)

10:30/14:00 女子全能滑降/回转

自由式滑雪(1)

11:30 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

冰球(1)12:10 女子金牌赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 团体(跳台滑雪大跳台、越野滑雪4×5公里接力)

速度滑冰(1) 16:30 女子1000米

花样滑冰(1) 18:00 女单自由滑

冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

18日

产生金牌:4枚

谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

自由式滑雪(2)

9:30 女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

11:45 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰(1)16:30男子1000米(宁忠岩)

冬季两项(1)17:00男子15公里集体出发

冰球 12:10/21:10 男子半决赛

冰壶 14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

花样滑冰 18:30 双人滑短节目(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车 20:00 女子双人雪车第1、2轮

谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

19日

产生金牌:9枚

“葱桶”组合期待圆梦

自由式滑雪(1) 9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1) 14:00 男子50公里集体出发(自由技术)

冰球 21:10 男子铜牌赛

冰壶(1)14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

速度滑冰(2)

15:00 男、女集体出发半决赛、决赛(中国队)

冬季两项(1) 17:00 女子12.5公里集体出发

花样滑冰(1)

19:00 双人自由滑(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车(1)

20:00 女子双人雪车第3、4轮

9:30 四人雪车第1、2轮

花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

20日

产生金牌:4枚

北京冬奥圆满闭幕

冰壶(1) 9:05女子金牌赛

雪车(1) 9:30 四人雪车第3、4轮

冰球(1) 12:10男子决赛

越野滑雪(1)14:30女子30公里集体出发

闭幕式 20:00 北京国家体育场

北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

2020年东京奥运会详细赛程安排如何?

2020年东京奥运会详细赛程表如下:  

开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

足球:7月21-8月7日  

男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场

女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场

篮球:7月25-8月8日  

男篮决赛:8月7日11:30,颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后,埼玉超级竞技场

女篮决赛:8月8日11:30,埼玉超级竞技场

排球:7月24日-8月8日

女排决赛:8月8日13:30,有明竞技场

男排决赛:8月7日21:15,有明竞技场

游泳:东京水上运动中心  

徐嘉余:7月27日10:30,男子100米仰泳决赛

傅园慧:7月27日10:30,女子100米仰泳决赛

跳水:东京水上运动中心  

7月25日15:00,女子双人三米板决赛

7月26日15:00,男子双人十米台决赛

7月27日15:00,女子双人十米台决赛

7月28日15:00,男子双人三米板决赛

8月1日15:00,女子单人三米板决赛

8月3日15:00,男子单人三米板决赛

8月5日15:00,女子单人十米台决赛

8月7日15:00,男子单人十米台决赛

乒乓球:东京体育馆  

7月26日20:00,混双决赛

7月29日20:00,女单决赛

7月30日20:00,男单决赛

8月5日19:30,女团决赛

8月6日19:30,男团决赛

羽毛球:武藏野森林综合体育广场  

7月30日15:30,混双决赛

7月31日18:00,男双决赛

8月1日20:30,女单决赛

8月2日13:00,女双决赛

8月2日20:00,男单决赛

体操:有明体操竞技场  

7月26日19:00,男团决赛

7月27日19:45,女团决赛

7月28日19:15,男子个人全能决赛

7月29日19:50,女子个人全能决赛

8月1-3日17:00,单项决赛

中国驻日本大使馆发布关于东京奥运会、残奥会的安全提醒

据中国驻日本大使馆网站消息,东京奥运会和残奥会各项赛事将分别在7月23日至8月8日及8月24日至9月5日在日本多地举办,届时中国队将派出强大阵容参赛,爱好体育的你一定在为观赛做着细致周到的准备。

虽然今年部分赛场将采取无观众方式办赛,少了些亲临现场的激情澎湃,但丝毫阻挡不了我们对竞技体育和中国队的执着热爱。

新冠疫情下,来日旅游签证尚未开放受理,在日本以外的同胞们可以提前备好赛事日程和高清电视、各类网络终端,有全程电视转播和互联网加持,不到赛场也可尽享全景奥运。

身处日本的广大侨胞们,如果有机会现场观赛,一番功课也是少不了的:正规渠道搞定门票,精确规划往返交通,稳妥确认预定酒店,出行及观赛期间戴好口罩,拉开间距,带足防暑用品,像运动员佩戴护具参赛一样一丝不苟做好个人防护。

尊重东道主的观赛要求和法律法规,赛场内提高鼓掌频率,控制助威音量输出。如遇突发情况,按照赛场工作人员指引安全有序撤离。作为中国代表团永不缺席的场下“一员”,中国队开放、自信、真诚、友好的一面需要你我共同展现。

北京奥运会所有比赛的赛程表

8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道 8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1 8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道 8月9日 周六 15 :00 男子10米气手枪决赛 CCTV1 8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1 8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2 8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2 8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道 8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2 8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道 8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1 8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道 8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2 8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道 8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1 8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2 8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道 8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1 8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2 日期 星期 时间 项目 转播台 8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道 8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1 8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道 8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道 8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1 8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道 8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道 8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道 8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2 8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道 8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道 8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2 8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1 8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2 8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道 8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1 8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2 8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2 8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道 8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1 8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2 日期 星期 时间 项目 转播台 8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2 8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道 8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1 8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道 8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道 8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1 8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道 8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2 8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道 8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1 8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道 8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2 8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道 8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1 8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道 8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2 8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1 8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道 8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2 8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2 8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道 8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2 8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道 8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1 8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1 8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2 8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道 8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1 8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2 8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道 8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1 8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2 8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道 8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2 8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道 8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2 8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2 8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2 8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道 8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1 8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1 8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国

上一篇:曼城豪取7连胜(曼城16连胜)
下一篇:nba总得分榜(nba总得分榜历史排名虎扑)
相关文章

 发表评论

暂时没有评论,来抢沙发吧~

返回顶部小火箭